★【指定第2類医薬品】エスエス製薬 イブ 24錠の激安通販 | Vドラネット | 通販

Lu Vit連携

売り場から探す

おすすめ情報

         

痛み・熱に効く飲みやすい小粒の錠剤。
つらい痛みをよく抑えます。

★【指定第2類医薬品】エスエス製薬 イブ 24錠

商品コード:0000049244144_1

販売価格
398 (税込437円)
※お一人様5点限り。
数量:- +
商品説明・特徴
○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。
お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○
イブは、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱に、すぐれた効きめをあらわすイブプロフェン製剤です。
飲みやすい小粒のフィルムコーティング錠で、はやく効きます。痛みのもとにしっかり作用するので、つらい痛みをよく抑えます。
内容量
24錠
使用上の注意
1. 次の人は服用しないでください
 (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3) 15才未満の小児。
 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
 3. 服用前後は飲酒しないでください
 4. 長期連用しないでください
成分・分量
成分とそのはたらき(2錠中)
イブプロフェン・・・150mg 痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑えます。
効能又は効果
月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱
用法及び用量
15才以上1回2錠を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
製造・販売元
エスエス製薬株式会社
保管及び取扱上の注意
1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
問い合わせ先
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
0120-028-193