★【指定第2類医薬品】エスエス製薬イブA錠 48錠の激安通販 | Vドラネット | 通販

Lu Vit連携

売り場から探す

おすすめ情報

         

痛みのもとにしっかり作用して、すぐれた鎮痛効果を発揮。
飲みやすい小粒の錠剤です。

★【指定第2類医薬品】エスエス製薬イブA錠 48錠

商品コード:0000049243710_1

通常価格
548 (税込602円)
SALE価格
398 (税込437円)
※お一人様5点限り。
数量:- +
商品説明・特徴
○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。
お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○
イブA錠は、のみやすい小粒のフィルムコーティング錠の解熱鎮痛薬です。
イブA錠は、痛み・熱にすばやくすぐれた効き目をあらわすイブプロフェンに、その鎮静・解熱効果を高めるアリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合した製剤です。
内容量
48錠
使用上の注意
次の人は服用しないでください
 (1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3) 15才未満の小児。
 (4) 出産予定日12週以内の妊婦。
成分・分量
成分とそのはたらき(2錠中)
イブプロフェン・・・150mg 痛みのもと(プロスタグランジンの発生)を抑えます。
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・60mg イブプロフェンの鎮痛作用を高める鎮静成分です。
無水カフェイン・・・80mg 血管の拡張を抑え、イブプロフェンの鎮痛効果を助けます。
効能又は効果
・月経痛(生理痛)・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 ・悪寒・発熱時の解熱
用法及び用量
15才以上1回2錠を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて水又はぬるま湯で服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
製造・販売元
エスエス製薬株式会社
保管及び取扱上の注意
1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. 他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
問い合わせ先
エスエス製薬株式会社 お客様相談室
0120-028-193

おすすめ商品

一覧を見る