★【指定第2類医薬品】ライオン バファリンルナI 60錠の激安通販 | Vドラネット | 通販

Lu Vit連携

売り場から探す

おすすめ情報

         

頭痛・生理痛に速く効く、女性の痛みのニーズに応えた解熱鎮痛薬

★【指定第2類医薬品】ライオン バファリンルナI 60錠

商品コード:4903301169710_1

販売価格
1,280 (税込1,408円)
プラスポイント
+120 ポイント
※お一人様5点限り。
数量:- +
商品説明・特徴
○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。
お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○
「イブプロフェン」と「アセトアミノフェン」のダブル処方で、頭痛・生理痛にすぐれた効き目を発揮する解熱鎮痛薬です。独自の技術「クイックメルト製法」採用で、頭痛・生理痛に効果のある「イブプロフェン」が速く溶けます。さらに鎮痛効果を補助する「無水カフェイン」配合により、鎮痛効果を高めて頭痛をやわらげます。胃を守る成分「乾燥水酸化アルミニウムゲル」配合で胃にやさしく、眠くなる成分を含んでいません。飲みやすい小粒の錠剤です。医薬品。
内容量
60錠
使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によリアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15才未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
成分・分量
成分(1錠中)
成分 含量 はたらき 
イブプロフェン 65mg 痛みをおさえるとともに、熱を下げます。 
アセトアミノフェン 65mg 
無水カフェイン 40mg 痛みを抑える働きを助け、頭痛をやわらげます。 
乾燥水酸化アルミニウムゲル 35mg 胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます、 
※添加物として、ヒドロキシプロピルセルロース、D-マンニトール、乳酸、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、酸化チタン、タルク、大豆レシチンを含有する。
効能又は効果
(1)頭痛・月経痛(生理痛)・腰痛・肩こリ痛・筋肉痛・関節痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・歯痛・抜歯後の疼痛・神経痛・耳痛・外傷痛・咽喉痛の鎮痛
(2)悪寒・発熱時の解熱
用法及び用量
なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
年齢  成人(15才以上)  15才未満  
1回量  2錠  服用しないでください  
1日服用回数  3回を限度とする  
■用法・用量に関連する注意
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破リ、取り出してお飲みください
(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
製造・販売元
ライオン株式会社
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
問い合わせ先
ライオン株式会社 お客様センター
0120-813-752