【指定2類医薬品】バファリン ライト 20錠[バファリンライト 解熱鎮痛剤]の激安通販 | Vドラネット | 通販

Lu Vit連携

売り場から探す

おすすめ情報

         

バファリン ライト 20錠/バファリンライト 解熱鎮痛剤

【指定2類医薬品】バファリン ライト 20錠[バファリンライト 解熱鎮痛剤]

商品コード:4903301269526_1

販売価格
398 (税込437円)
※お一人様5点限り。
数量:- +
商品説明・特徴
バファリン ライト 20錠
○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。
お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○
体のことを考えたライト処方※
解熱鎮痛薬
○BUFFERIN ライト処方
・効き目ひかえめ※
・胃にやさしい
・眠くなる成分を含まない
・ノンカフェイン
※バファリンAに比べ鎮痛成分を少なくし、胃を守る成分を配合したバファリンライトの処方
使用上の注意
・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用前後は飲酒しない
4.長期連用しない
成分・分量
 2錠中
有効成分・・・分量・・・作用
アセチルサリチル酸・・・440mg・・・熱を下げ痛みをおさえます。
乾燥水酸化アルミニウムゲル・・・200mg・・・胃粘膜を保護し、胃が荒れるのを防ぎます。
添加物として、トウモロコシデンプン、乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、二酸化ケイ素、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、マクロゴールを含有する。ピリン系の成分は、含まれておりません。
効能又は効果
1)頭痛・月経痛(生理痛)・肩こり痛・腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛
2)悪寒・発熱時の解熱
用法及び用量
なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。
次の量を水又はぬるま湯にて服用してください。
年齢・・・1回量・・・1日服用回数
成人(15才以上)・・・2錠・・・3回を限度とする
15才未満・・・服用しない
製造・販売元
ライオン株式会社
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります。)。
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
問い合わせ先
ライオン株式会社 お客様センター
〒130-8644 東京都墨田区本所1-3-7
0120-813-752
9:00~17:00(土、日、祝日を除く)