【第2類医薬品】武田ベンザブロックIP錠30錠[ベンザブロック タケダ 風邪薬]の激安通販 | Vドラネット | 通販

Lu Vit連携

売り場から探す

おすすめ情報

         

武田ベンザブロックIP錠/ベンザブロック/タケダ/風邪薬

【第2類医薬品】武田ベンザブロックIP錠30錠[ベンザブロック タケダ 風邪薬]

商品コード:0000049675047_1

販売価格
1,480 (税込1,628円)
※お一人様5点限り。
数量:- +
商品説明・特徴
武田ベンザブロックIP錠30錠
○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。
お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○
・イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により 、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・ 頭痛・のどの痛みなどに効果があります。
・6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です 。
・柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
内容量
30錠
使用上の注意
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.5日を超えて服用しないでください。
成分・分量
9錠(1日服用量)中
イブプロフェン・・・450mg
(熱をさげ、痛みを和らげる)
クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg
(鼻水・くしゃみを和らげる)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
(せき・たんを和らげる)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せきを和らげる)
無水カフェイン・・・75mg
(頭痛を和らげる)
ヘスペリジン・・・90mg
(ビタミン類(ビタミンPの一種))
添加物:乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、トウモロコシデンプン
効能又は効果
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
用法及び用量
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
15歳以上 1回3錠 1日3回
15歳未満 服用しない
製造・販売元
武田薬品工業株式会社
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)。
(4)ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすててください(詰め物を再びビンに入れると湿気を含み品質が変わるもとになります。詰め物は、輸送中に錠剤が破損するのを防止するためのものです)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめてください(吸湿し品質が変わります)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入してください。
(8)一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやかに服用してください。
問い合わせ先
武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」
0120-567-087