【第2類医薬品】シオノギヘルスケア セデス・ハイ 40錠[セデスハイ 鎮痛剤]の激安通販 | Vドラネット | 通販

Lu Vit連携

売り場から探す

おすすめ情報

         

シオノギヘルスケア セデス・ハイ 40錠/セデスハイ 鎮痛剤

【第2類医薬品】シオノギヘルスケア セデス・ハイ 40錠[セデスハイ 鎮痛剤]

商品コード:4987087035445_1

販売価格
1,980 (税込2,178円)
プラスポイント
+100 ポイント
※お一人様5点限り。
数量:- +
商品説明・特徴
シオノギヘルスケア セデス・ハイ 40錠
○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。
お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○
デス・ハイは、鎮痛作用の強いイソプロピルアンチピリンをはじめ4種類の成分を配合することにより、強い痛みにもすぐれた鎮痛効果をあらわします。小型の服用しやすい錠剤で速く効きしかも効果が持続します。
内容量
40錠入り
使用上の注意
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状をおこしたことがある人
(2)本剤または他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくをおこしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3.服用後、乗物または機械類の運転操作をしないでください(眠気などがあらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
成分・分量
セデス・ハイは,白色の二層の錠剤で,1錠中に次の成分を含有しています。
イソプロピルアンチピリン(IPA)・・・75mg
(熱を下げ,痛みをやわらげる)
アセトアミノフェン・・・125mg
(熱を下げ,痛みをやわらげる)
アリルイソプロピルアセチル尿素・・・30mg
(痛みをおさえるはたらきを助ける)
無水カフェイン・・・25mg
(痛みをおさえるはたらきを助けるほか,頭痛をやわらげる)
添加物として カルメロースカルシウム,クロスカルメロースナトリウム,ポビドン,ステアリン酸マグネシウム,結晶セルロース,トウモロコシデンプン,乳糖水和物,ヒドロキシプロピルセルロースを含有しています。
効能又は効果
○頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・腰痛・外傷痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛の鎮痛
○悪寒・発熱時の解熱
用法及び用量
次の量をなるべく空腹時をさけて、水またはぬるま湯でおのみください。
また、おのみになる間隔は4時間以上おいてください。
成人(15才以上)・・・1回量2錠、1日服用回数3回を限度とする
15才未満・・・服用させないこと
製造・販売元
シオノギヘルスケア株式会社
保管及び取扱上の注意
(1)直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。 
(2)小児の手の届かない所に保管してください。 
(3)PTPシートから出して他の容器に入れ替えないでください。 
(誤用の原因になったり,品質が変化します) 
(4)使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。
問い合わせ先
塩野義製薬株式会社「医薬情報センター」
06-6209-6948
医薬品説明文
相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦または妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)薬などによりアレルギー症状をおこしたことがある人
(5)次の診断を受けた人
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
・精神神経系:めまい
・その他:過度の体温低下
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください
眠気
4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者にご相談ください