- フリーワードから探す
- ジャンルから探す
【指定第2類医薬品】エスエス製薬ブロン液L120ml
商品コード:4987300035108_1
せき・たんに良く効く、
のみやすいシロップ剤。
- 販売価格
- ¥1,280 (税込1,408円)
- ポイント:
- 1倍
※お一人様5点限り。
- 商品説明・特徴
- ○リニューアル等により、パッケージ画像は予告なく変更されることがあります。
お届けの商品と異なる場合がございますのでご了承ください。○
せきやたんによく効くのみやすいシロップ剤です。有効成分、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物は、非麻薬性の鎮咳成分で、延髄のせきコントロール中枢に作用し、苦しいせきをしずめます。また、グアイフェネシンは、気管支筋の緊張をゆるめてせきをやわらげるとともに、気道粘膜の分泌機能を高めて、のどにからんだ粘稠なたんの排出をうながします。 - 内容量
- 120ml
- 使用上の注意
- [してはいけないこと]
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください
本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の鎮咳去痰薬、かぜ薬、鎮静薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。) - 成分・分量
- デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 60mg 延髄にあるせきの中枢に作用し、せきの発生をおさえます。
グアイフェネシン 170mg 気道粘膜の分泌機能をたかめ、たんをうすめて排出をうながします。
クロルフェニラミンマレイン酸塩 12mg アレルギー性のせきをしずめます。
無水カフェイン 62mg 他の成分の働きをたすけます。 - 効能又は効果
- せき、たん
- 用法及び用量
- 次の1回量を、添付の目盛付コップではかり、いずれも1日3回食後に服用してください。なお、場合により4時間毎に1日6回まで服用することができます。
年齢
成人(15才以上) 1回量5ml
11-14才 1回量3.3ml
8-10才 8才未満 2.5ml
8才未満 服用しないこと - 製造・販売元
- エスエス製薬株式会社
- 保管及び取扱上の注意
- [してはいけないこと]
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。)
1. 次の人は服用しないでください
15才未満の小児。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他の乗物酔い薬、かぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、胃腸鎮痛鎮痙薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、アレルギー用薬等)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。) - 問い合わせ先
- エスエス製薬株式会社 お客様相談室
0120-028-193