★【第2類医薬品】佐藤製薬リングルアイビー12カプセルの激安通販 | Vドラネット | 通販

Lu Vit連携

売り場から探す

おすすめ情報

         

頭痛・生理痛・歯痛・発熱によく効く

★【第2類医薬品】佐藤製薬リングルアイビー12カプセル

商品コード:4987316032801_1

販売価格
798 (税込877円)
※お一人様5点限り。
数量:- +
商品説明・特徴
●頭痛・生理痛などの痛みや発熱に効果をあらわすイブプロフェンを配合しています。
●主成分のイブプロフェンが液状のため、吸収がよく、早く効きます。
●飲みやすい小粒のジェルカプセルです。
内容量
12カプセル
使用上の注意
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
1.次の人は使用前に医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の診断を受けた人。心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人。胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病
成分・分量
1カプセル中イブプロフェン・150mg
効能又は効果
頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛。悪寒・発熱時の解熱。
用法及び用量
成人(15才以上)1回1カプセル、1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は、4時間以上おいてください。
製造・販売元
佐藤製薬
保管及び取扱上の注意
(1) 直 射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管
してください。
(2) 小 児の手の届かない所に保管してください。
(3) 他 の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがありま
す。)
(4) 使 用期限をすぎた製品は、服用しないでください。           (5)カプセル剤は、吸湿しやすいので、ぬれた手でふれないように注意してください
問い合わせ先
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話 03(5412)7393
受付時間:9:00-17:00(土、日、祝日を除く)